【2019年度】受講生コンクール入賞情報

音楽院会員様のコンクール入賞情報を掲載させていただきます。
皆様、おめでとうございます。

2020年1月12日 受賞

四反田 エミール 様
第25回 KOBE国際音楽コンクール
木管楽器部門

✦✦ 奨励賞 ✦✦
<さくら夙川校 マンツーマンレッスン:クラリネット(上田 浩子先生)受講 >

2020年1月12日 受賞

平井 祐心 様
第25回 KOBE国際音楽コンクール
弦楽器Aの部

✦✦ 最優秀賞 ✦✦
✦✦ 兵庫県教育委員会賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年12月26日 受賞

末松 優里 様
第29回 グレンツェンピアノコンクール 大阪本選
小学校3.4年Bコース
✦✦ 優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)>

2019年12月24日 受賞

米倉 沙和香 様
2019年 バスティンピアノコンクール 全国大会
カテゴリー2(年長児)

✦✦ 奨励賞 ✦✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年12月7日 受賞

髙羽 和 様
第29回 グレンツェンピアノコンクール 神戸本選
幼児Aコース
✦✦ 準優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)>

2019年12月1日 受賞

山田 凜歌 様
第36回 JPTAピアノオーディション
J1部門
✦✦ 奨励賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻希緑 先生)>

2019年11月30日 受賞

黒田 蓮 様
第36回 JPTAピアノオーディション
C部門高校生の部
✦✦ 奨励賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(西本 由香 先生)>

2019年11月17日 受賞

熊井 志帆 様
第13回 関西ジュニアピアノコンクール
ジュニア部門ソロの部

✦✦ 審査員賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻希緑 先生)受講 >

2019年11月4日 受賞

川村 理絵 様
第9回 エリーゼ音楽祭 全国大会
クラシックピアノ部門Eコース
✦✦ 銀賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン ピアノ(大竹 道哉 先生)受講>

2019年11月3日 受賞

大谷 空 様
ブルグミュラーコンクール2019 神戸大会 東神戸地区大会
A部門(小学1・2年)
✦✦ 奨励賞 ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講>

2019年11月3日 受賞

川村 理絵 様
第9回 エリーゼ音楽祭 全国大会
クラシックピアノ部門Dコース
✦✦ 金賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン ピアノ(大竹 道哉 先生)受講>

2019年12月20-22日 出演

田口 ゆり 様
ミュージカル「ズボン船長~Fifi & the Seven Seas~」
子役アンサンブル
✦✦ 合格 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン(麻生 麗奈 先生)受講>
<本校 キッズレッスン ソルフェージュ (赤星 佳奈 先生)受講>


2019年10月27日 受賞

米倉 沙和香 様
第10回 バスティンピアノコンクール 大阪地区予選
カテゴリー2(年長児)

✦✦ 優秀賞 ✦✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年8月25日 受賞

末松 優里 様
第29回 グレンツェンピアノコンクール 大阪予選
小学校3,4年生Bコース
✦✦  金賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年8月25日 受賞

平井 祐心 様
第6回 刈谷国際音楽コンクール
弦楽器部門小学生の部

✦✦ 刈谷市教育委員会賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン 指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月24日 受賞

髙羽 和 様
第29回 グレンツェンピアノコンクール 大阪予選
幼児Aコース
✦✦ 準優秀賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年8月22日 受賞

平井 祐心 様
第13回 全日本芸術コンクール本選
小学生高学年の部

✦✦ 第一位 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン 指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月18日 受賞

平井 祐心 様
第21回 関西弦楽コンクール
チェロ部門

✦✦ 優秀賞・審査員賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン 指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月18日 受賞

西田 果歩 様
第8回 自泉ジュニアコンサート
✦✦ 優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ヴァイオリン(清水 由佳子 先生)受講>

2019年8月17日 受賞

西田 梨歩 様
第21回 関西弦楽コンクール
✦✦ 優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ヴァイオリン(清水 由佳子 先生)受講>

2019年8月8日 受賞

平井 祐心 様
第6回 刈谷国際音楽コンクール
弦楽器部門小学生の部

✦✦ 最優秀賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン 指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月7日 受賞

丸山 實 様
第11回 東京国際声楽コンクール 第二大阪大会
愛好者B男声
✦✦  優秀賞  ✦✦
<本校 カンツォーネを歌おうⅡ(田中 勉 先生)受講 >

2019年8月7日 受賞

山田 暁歩 様
第43回ピティナピアノコンペティション
ソロ部門西日本兵庫2地区本戦A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年8月6日 受賞

奥田 妃奈 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
西日本3地区本選ソロ部門A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年8月6日 受賞

石木 拓歩 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
西日本3地区本選ソロ部門A1級
✦✦  奨励賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年8月4日 受賞

中田 奏樂 様
第10回 関西トランペット協会コンクール
フリースタイル部門
✦✦  ベストパフォーマンス賞  ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン トランペット(竹森 健二 先生)受講 >

2019年8月2日 受賞

ウー 万梨奈 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
西日本2地区本選ソロ部門A2級
✦✦  奨励賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年7月21日 受賞

山田 暁歩 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
ソロ部門神戸後期地区予選A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年7月20日 受賞

福島 深月 様
ジュニアピアノコンサート2019
D部門(小学4年生)
✦✦  優秀賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講 >

2019年7月14日 受賞

布袋屋 蘭 様
ジュニアピアノコンサート2019
B部門
✦✦  努力賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講 >

2019年7月14日 受賞

石木 拓歩 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
千里後期地区予選ソロ部門A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本亜由美 先生)受講 >

2019年7月13日 受賞

宮本 花 様
ジュニアピアノコンサート2019
A部門(小学1年生以下)
✦✦  努力賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講 >

2019年6月30日 受賞

中田 奏樂 様
第5回 豊中音楽コンクール
管楽器部門 高校の部
✦✦  第1位  ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン トランペット(竹森 健二 先生)受講 >

2019年6月23日 受賞

山田 暁歩 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
ソロ部門千里前期地区予選A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
✦✦  千里支部賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年6月16日 受賞

ウー 万梨奈 様
第43回 ピティナピアノコンペティション
ソロ部門大阪中央2地区A2級
✦✦  予選入選  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年5月3日 受賞

平井 祐心 様
ハマのJACKコンチェルトソリストオーディション本選
金の卵をさがしています
チェロ部門 22歳以下の部

✦✦  合格 (第一位) ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン 指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講>

2019年4月21日 受賞

平井 祐心 様
ハマのJACKコンチェルトソリストオーディション予選
金の卵をさがしています
チェロ部門 22歳以下の部

✦✦  合格  ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン 指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講>

2019年3月31日 受賞

山﨑 夕子 様
ポップステップコンサート
おとなの部

✦✦  金賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン ピアノ(北野 裕司 先生)受講 >