【2019年度】受講生コンクール入賞情報

音楽院会員様のコンクール入賞情報を掲載させていただきます。
皆様、おめでとうございます。

2019年12月7日 受賞

髙羽 和様
第29回グレンツェンピアノコンクール神戸本選
幼児Aコース
✦✦  準優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン<ピアノ>(久保 美緒 先生)>

2019年11月1日 受賞

黒田 蓮様
第36回JPTAピアノオーディション
C部門高校生の部
✦✦  奨励賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(西本 由香 先生)>

2019年12月1日 受賞

山田 凜歌様
第36回JPTAピアノオーディション
J1部門
✦✦  奨励賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻希緑 先生)>

2019年11月4日 受賞

川村 理絵 様
第9回エリーゼ音楽祭全国大会
クラシックピアノ部門Eコース
✦✦  銀賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:ピアノ(大竹 道哉 先生)受講>

2019年11月3日 受賞

大谷 空 様
ブルグミュラーコンクール2019 神戸大会 東神戸地区大会
A部門(小学1・2年)
✦✦  奨励賞 ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講>

2019年11月3日 受賞

川村 理絵 様
第9回エリーゼ音楽祭全国大会
クラシックピアノ部門Dコース
✦✦  金賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:ピアノ(大竹 道哉 先生)受講>

2019年12月20-22日 出演

田口 ゆり 様
ミュージカル「ズボン船長~Fifi & the Seven Seas~」
子役アンサンブル
✦✦  合格 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン(麻生 麗奈 先生)受講>
<本校 キッズレッスン ソルフェージュ (赤星 佳奈 先生)受講>


2019年10月27日 受賞

米倉 沙和香 様
第10回バスティンピアノコンクール 大阪地区予選
カテゴリー2(年長児)

✦✦  優秀賞 ✦✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年8月18日 受賞

西田 果歩 様
第8回自泉ジュニアコンサート
✦✦  優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ヴァイオリン(清水 由佳子 先生)受講>

2019年8月17日 受賞

西田 梨歩様
第21回関西弦楽コンクール
✦✦  優秀賞 ✦✦
<本校 キッズレッスン ヴァイオリン(清水 由佳子 先生)受講>

2019年8月22日 受賞

平井 祐心 様
第13回全日本芸術コンクール本選
小学生高学年の部

✦✦  第一位 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月18日 受賞

平井 祐心 様
第21回関西弦楽コンクール
チェロ部門

✦✦  優秀賞・審査員賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月25日 受賞

末松 優里 様
第29回 グレンツェンピアノコンクール 大阪予選
小学校3,4年生Bコース
✦✦  金賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年8月24日 受賞

髙羽 和 様
第29回 グレンツェンピアノコンクール 大阪予選
幼児Aコース
✦✦  準優秀賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年8月8日 受賞

平井 祐心 様
第六回刈谷国際音楽コンクール
弦楽器部門小学校4年~6年の部

✦✦  最優秀賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講 >

2019年8月7日 受賞

丸山 實 様
第11回 東京国際声楽コンクール 第二大阪大会
愛好者B男声
✦✦  優秀賞  ✦✦
<本校 カンツォーネを歌おうⅡ(田中 勉 先生)受講 >

2019年8月7日 受賞

山田 暁歩 様
第43回ピティナピアノコンペティション
ソロ部門西日本兵庫2地区本戦A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年8月6日 受賞

奥田 妃奈 様
第43回ピティナピアノコンペティション
西日本3地区本選ソロ部門A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年8月6日 受賞

石木 拓歩 様
第43回ピティナピアノコンペティション
西日本3地区本選ソロ部門A1級
✦✦  奨励賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講 >

2019年8月4日 受賞

中田 奏樂 様
第10回 関西トランペット協会コンクール
フリースタイル部門
✦✦  ベストパフォーマンス賞  ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:トランペット(竹森 健二 先生)受講 >

2019年8月2日 受賞

ウー 万梨奈 様
第43回ピティナピアノコンペティション
西日本2地区本選ソロ部門A2級
✦✦  奨励賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年7月21日 受賞

山田 暁歩 様
第43回ピティナピアノコンペティション
ソロ部門神戸後期地区予選A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年7月20日 受賞

福島 深月 様
ジュニアピアノコンサート2019
D部門(小学4年生)
✦✦  優秀賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講 >

2019年7月14日 受賞

布袋屋 蘭 様
ジュニアピアノコンサート2019
B部門
✦✦  努力賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講 >

2019年7月14日 受賞

石木 拓歩 様
第43回ピティナピアノコンペティション
千里後期地区予選ソロ部門A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本亜由美 先生)受講 >

2019年7月13日 受賞

宮本 花 様
ジュニアピアノコンサート2019
A部門(小学1年生以下)
✦✦  努力賞  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講 >

2019年6月30日 受賞

中田 奏樂 様
第5回 豊中音楽コンクール
管楽器部門 高校の部
✦✦  第1位  ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:トランペット(竹森 健二 先生)受講 >

2019年6月23日 受賞

山田 暁歩 様
第43回ピティナピアノコンペティション
ソロ部門千里前期地区予選A1級
✦✦  優秀賞  ✦✦
✦✦  千里支部賞  ✦✦
< さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年6月16日 受賞

ウー 万梨奈 様
第43回ピティナピアノコンペティション
ソロ部門大阪中央2地区A2級
✦✦  予選入選  ✦✦
<本校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講 >

2019年5月3日 受賞

平井 祐心 様
ハマのJACKコンチェルトソリストオーディション本選
金の卵をさがしています
チェロ部門 22歳以下の部

✦✦  合格 (第一位) ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講>

2019年4月21日 受賞

平井 祐心 様
ハマのJACKコンチェルトソリストオーディション予選
金の卵をさがしています
チェロ部門 22歳以下の部

✦✦  合格  ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:指揮法(船曳 圭一郎 先生)受講>

2019年3月31日 受賞

山﨑 夕子 様
ポップステップコンサート
おとなの部

✦✦  金賞 ✦✦
<本校 マンツーマンレッスン:ピアノ(北野 裕司 先生)受講 >