大阪豊中市の音楽教室 ピアノ・声楽・ヴァイオリン(バイオリン)・フルート・チェロ・管楽器等

【2018年度】受講生コンクール入賞情報

音楽院会員様のコンクール入賞情報を掲載させていただきます。
皆様、おめでとうございます。

福島 深月 様
第4回 新響ジュニアピアノコンクール
B部門(小学3・4年生部門)
✦  銅 賞  ✦
<キッズレッスン ピアノ(上妻希緑 先生)受講>

市田 凜 様
第6回 津山音楽コンクール
弦楽器部門
✦  第 3 位  ✦
<マンツーマンレッスン:チェロ(上塚 憲一 先生)受講>
<マンツーマンレッスン:ピアノ(永井 正幸 先生)受講>
<マンツーマンレッスン:ソルフェージュ(戸田 恵 先生)受講>
<こどもの弦楽合奏Ⅲ 受講>

市田 凜 様
第20回 関西弦楽コンクール
チェロ部門
✦  奨 励 賞  ✦
<マンツーマンレッスン:チェロ(上塚 憲一 先生)受講>
<マンツーマンレッスン:ピアノ(永井 正幸 先生)受講>
<マンツーマンレッスン:ソルフェージュ(戸田 恵 先生)受講>
<こどもの弦楽合奏Ⅲ 受講>

中田 奏樂 様
第23回 全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 関西大会
関西大会中学生部門
✦  優 秀 賞・第 1 位  ✦
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

中田 奏樂 様
第23回 全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト 関西大会大阪予選
(三木楽器 中学生・高校生 管打楽器ソロコンテスト)
中学生の部
✦  優 秀 賞・第 4 位  ✦
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

中田 奏樂 様
第24回 KOBE国際音楽コンクール
金管楽器部門   B(中学生・高校生)の部
✦  奨 励 賞  ✦
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

石木 拓歩 
第9回 バスティンピアノコンクール全国大会
カテゴリー3(小学1・2年)の部
✦ 奨 励 賞 ✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講>
<ソルフェージュ基礎Ⅰクラス(戸田 恵 先生)受講>


平井 祐心 様
第24回 KOBE国際音楽コンクール
弦楽器部門 小学生の部
✦  優 秀 賞  ✦
<マンツーマンレッスン(船曳 圭一郎 先生)受講>

平井 祐心 様
アメリカンプロテージ国際コンクール2019
弦楽器部門 5~10歳の部
✦  第 一 位  ✦
<マンツーマンレッスン(船曳 圭一郎 先生)受講>

門脇 幸 様
AMA 第8回 ピアノと歌と管弦のコンクール全国大会
ピアノ自由曲部門 Gm一般チャレンジの部
✦  金 賞  ✦
<マンツーマンレッスン(木村 直美 先生)受講>

門脇 幸 様
第18回 全日本アールンピアノコンペティション全国大会
アマチュア部門
✦  第 2 位  ✦
<マンツーマンレッスン(木村 直美 先生)受講>

勘場 ひとみ 様
第12回 ベーテン音楽コンクール全国大会
一般AⅡの部
✦  第 4 位  ✦
<マンツーマンレッスン(木村 直美 先生)受講>

勘場 ひとみ 様
第12回 ベーテン音楽コンクール全国大会
一般CⅠの部
✦  ベスト10賞  ✦
<マンツーマンレッスン(木村 直美 先生)受講>

川村 理絵 様
ブルグミュラーコンクール2018 大阪大会 堺地区
高校生~一般部門
✦  優 秀 賞  ✦
<マンツーマンレッスン(大竹 道哉 先生)受講>

中田 奏樂 様
第28回 日本クラシック音楽コンクール全国大会
トランペット部門 中学校の部
✦  第 5 位  ✦
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

中田 奏樂 様
第4回 堺管打楽器コンクール
中学の部
✦  グランプリ・堺市長賞  ✦
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

中田 奏樂 様
第4回 堺管打楽器コンクール
中学の部 金管部門
✦  第 1 位  ✦
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

石木 拓歩 
第9回 バスティンピアノコンクール地区予選
カテゴリー3(小学1・2年)の部
✦ 優 秀 賞 ✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講>
<ソルフェージュ基礎Ⅰクラス(戸田 恵 先生)受講>


石木 拓歩 
第9回 バスティンピアノコンクール全国大会
カテゴリー3(小学1・2年)の部
✦ 奨 励 賞 ✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講>
<ソルフェージュ基礎Ⅰクラス(戸田 恵 先生)受講>


佐々木 優希子 様
第17回 宝塚ベガ学生ピアノコンクール
小学生部門 A
✦  入   選  ✦
<キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講>
<キッズレッスン ヴァイオリン(西村 恵一 先生)受講>
<ソルフェージュ基礎Ⅰクラス(辻本 敦子 先生)受講>

佐々木 優希子 様
第12回 べーデン音楽コンクール 近畿地区本選
自由曲部門 小学1・2年生の部
✦ 最  優  秀  賞 ✦
<キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講>
<キッズレッスン ヴァイオリン(西村 恵一 先生)受講>
<ソルフェージュ基礎Ⅰクラス(辻本 敦子 先生)受講>

佐々木 優希子 様
第28回 日本クラシック音楽コンクール
ピアノ部門 (小学生低学年女子)
✦ 優  秀  賞 ✦
<キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講>
<キッズレッスン ヴァイオリン(西村 恵一 先生)受講>
<ソルフェージュ基礎Ⅰクラス(辻本 敦子 先生)受講>

奥田 妃奈 様
第28回 兵庫県学生ピアノコンクール
阪神地区 A部門
✦ 銅  賞 ✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(藤本 亜由美 先生)受講>

ツィンツァレク 明花音 様
第29回 堺ピアノコンクール
C(小学5,6年)部門
✦ 奨 励 賞 ✦
<キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講>
<キッズレッスン ソルフェージュ(髙木 日向子 先生)受講>


中田 奏樂 様
第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
金管楽器部門 中学生の部
✦ 第3位(1位なし)
<マンツーマンレッスン(竹森 健二 先生)受講>

谷口 遥香 様
ジュニアピアノコンサート2018
E部門(小学5年生部門)
✦ 努 力 賞 ✦
<キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講>

ツィンツァレク 明花音 様
ジュニアピアノコンサート2018
F部門(小学6年生部門)
✦ 優 秀 賞 ✦
<キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講>
<キッズレッスン ソルフェージュ(髙木 日向子 先生)受講>


山田 暁歩 様
2018年度 ピティナ・ピアノコンペティション
 ソロ部門 A1級(小学2年生以下)
千里前期地区予選

✦ 優 秀 賞 ✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ピアノ(久保 美緒 先生)受講>

福島 深月 
ジュニアピアノコンサート2018
C部門(小学3年生部門)
✦ 奨 励 賞 ✦
<キッズレッスン ピアノ(上妻 希緑 先生)受講>

北川 廉也 
第20回 関西弦楽コンクール
ヴァイオリン部門(第3の部)
✦ 優 秀 賞 ✦
<さくら夙川校 キッズレッスン ヴァイオリン(横田 詠美 先生)受講>